Willkommen auf der Homepage des TSV-Bezirk Reutte

Der TSV-Reutte vertritt und koordiniert die Vereine des Bezirkes und kümmert sich um die Weiterentwicklung des Ski- und Langlaufsport.

Die bestmögliche Vorbereitung und Förderung der Kinder und Jugendlichen auf den Wettkampfsport sind wichtige Zielsetzungen des Verbandes!

DER TSV-BEZIRK REUTTE WUENSCHT SEINEN ATHLETEN EINEN ERFOLGREICHEN WINTER!

 

TSV Jugendkader 2015/16

Bei der erweiterten Sportausschussitzung vom 30.04.2015 in Innsbruck wurden folgende Läufer aus unserem Bezirk in den TSV Jugendkader und den TSV B-Kader 2015/16 einberufen:

 

TSV Jugendkader 2015/16 :

neu KOHLER Matthias - SV Elbigenalp

GERBER Romy - SC Ehrwald 1907

B-Kader - WECHSELBERGER Mathias - SC Höfen

TSV Schülerkader 2015/16

Bei der erweiterten Sportausschussitzung, welche am 14.04.15 in Innsbruck stattfand, wurden  auf Grund ihrer hervorragenden Leistungen in der vergangenen Saison folgende Läufer aus unserem Bezirk in den TSV Schülerkader und den erweiterten Kader 2015/16 einberufen:

 

TSV Schülerkader 2015/16 :

U15 weiblich - SCHÄDLE Tina

U15 männlich - GUEM Franz

U16 männlich - MAIR Pascal

 

TSV Erweiteter Schülerkader 2015/16:

U16 männlich - WEIRATHER Martin

 

Der Vorstand des TSV-Bez. Reutte gratuliert den jungen Sportlern ganz herzlich und wünscht schon jetzt für die kommende Saison alles Gute und Beste.

TSV Bezirkscup nordisch Endstand 14/15

Endstand TSV Bezirkscup NORDISCH Saison 2014/15 Kinder , Schüler und Jugend

TSV-Bezirkscup Endstand Saison 14/15

Endstand des TSV-Bezirkscup ALPIN 2014/2015 Kinder-Schüler und Jugend

Endstand der Vereinswertung aller Klassen.

Raiffeisen Landescup ALPIN 2014/2015

Am Samstag, 28. März 2015 fand in St. Anton das Finale des Raiffeisen Landescups Alpin 2014/15 statt. Am Programm stand ein Parallelsalom, der vom SC Arlberg organisiert und am Rendl durchgeführt wurde. Insgesamt gingen an diesem Tag 184 Läuferinnen und Läufer an den Start . Nach dem ersten Durchgang staunten die Anwesenden nicht schlecht als niemand geringerer als Hans Knauß den zweiten Lauf des Parallelbewerbes als Vorläufer eröffnete und im Zielraum das Rennen verfolgte.

Nach den äußerst spannenden Rennen trafen sich Läufer, Trainer, Betreuer und Eltern im Arlberg well.com Center zur bereits traditionellen Schlussveranstaltung mit der Ehrung der Tages-, Gesamt- und Bezirkssieger. Bevor es so weit war, konnten sich die Anwesenden bei Speis und Trank stärken und TVB-Obmann Martin Ebster nutzte die Gelegenheit für ein Interview mit Hans Knauß. Knauß, der beim TSV-Nachwuchs für Begeisterung sorgte, war als Testimonial des TSV-Partners Sport 2000 anwesend und ließ es sich nicht nehmen, gemeinsam mit SCA-Präsident Josef Chodakowsky und TSV-Vizepräsidentin Paula Stecher  die Preise zu übergeben. Stecher gratulierte dem Nachwuchs zu den hervorragenden Leistungen, dankte allen Beteiligten für ihr Engagement und dem SC Arlberg für die tolle Schlussveranstaltung. Sie hob die Bedeutung des Raiffeisen Landescups hervor und sprach den Sponsoren  dem Titelsponsor Tiroler Raiffeisenbanken, sowie den Co-Sponsoren Sport 2000 und Tiroler Tageszeitung - ein großes Dankeschön aus.

Gesamtergebnisse Mädchen des Raiffeisen Landescup 2014/15:

SCHÄDLE Tina  2.Platz U14/w vom SC Tannheimertal - Jahrgang Platz 2

WEIRATHER Linda  27.Platz U14/w vom SV Wängle  - Jahrgang Platz 8

HOFHERR Anne  47.Platz U14/w vom SC Lermoos- Jahrgang Platz 23

HOFHERR Isabell  52.Platz U14/w vom SC Lermoos- Jahrgang Platz 11

HAUSER Marina  24.Platz U16/w vom SV Steeg- Jahrgang Platz 12

CSAR Anna-Lena   33.Platz U16/w vom SC Breitenwang  - Jahrgang Platz 16

BARBIST Magdalena  36.Platz U16/w vom SC Tannheimertal- Jahrgang Platz 18

 

Gesamtergebnisse Burschen des Raiffeisen Landescup 2014/15:

GUEM Franz  5.Platz U14/w vom SC Ehrwald 1907- Jahrgang Platz 5

HAIDER Jonas  31.Platz U14/m vom SV Häselgehr - Jahrgang Platz 20

MAIR Pascal   8.Platz U16/m vom SV Weißenbach - Jahrgang Platz 2

WEIRATHER Martin   17.Platz U16/m vom SV Wängle  - Jahrgang Platz 6

KOHLER Matthias   5.Platz U16/m vom SV Elbigenalp - Jahrgang Platz 4

Weiterlesen …

Abschluss RSL Bezirkscup TSV Reutte

TSV Bezirkscup RSL - Kinder/Schüler/Jugend Ehrwald Wetterstein am 15.03.2015

Ein würdiger Abschluss fand am vergangenen Sonntag bei strahlendem Sonnenschein und perfekten Pistenverhältnissen am Wettersteinlift in Ehrwald für Kinder, Schüler und Jugendliche statt.

Harald Masswohl flaggte sowohl für Kinder, als auch für Schüler und Jugendliche faire und zugleich anspruchsvolle Läufe in den Hang.

Es nahmen an diesem letzten Rennsonntag 51 Kinder, 36 Schüler und 5 Jugendliche den Kampf mit der Stoppuhr auf und lieferten sich dabei untereinander spannende Läufe.

Leider ist wieder einmal die geringe Teilnehmerzahl zu erwähnen, obwohl sich alle durchführenden Vereine der Bezirkscup Rennen immer bemühten, alles perfekt zu organisieren.

Die Klassensieger der Kinder:

MAIR Allegra U8w - SV Weißenbach

BADER Fabian U8m - SC Musau

SCHRETTER Lara U9/10w - SC Vils

WALCHER Linus U9/10m - SV Reutte

GUPPENBERGER Lena U11/12w - SC Vils

SCHEDLE Noah U11/12m - SC Vils

Die Klassensieger Schüler/Jugend Rennen 1:

WEIRATHER Linda U13/14w - SV Wängle

HAUSER Marina U15/16w - SV Steeg

JÄGER Nina U18w - SC Breitenwang

KIELTRUNK Lara U21w - SC Vils

GUEM Franz U13/14m - SC Ehrwald 1907

MAIR Pascal U15/16m - SV Weißenbach

WALK Alexander U18m - SC Vils

Die Klassensieger Schüler/Jugend Rennen 2:

WEIRATHER Linda U13/14w - SV Wängle

HAUSER Marina U15/16w - SV Steeg

JÄGER Nina U18w - SC Breitenwang

KIELTRUNK Lara U21w - SC Vils

GUEM Franz U13/14m - SC Ehrwald 1907

MAIR Pascal U15/16m - SV Weißenbach

WALK Alexander U18m - SC Vils

Sport 2000 TSM Zams-Venet

Sport 2000 -  TIROLER SCHÜLERMEISTERSCHAFTEN 2015, Zams-Venet (27.02., 28.02. und 07.03.2015)

Zu den am vergangenen Wochenende zu Ende gegangenen Sport 2000 Tiroler Schülermeisterschaften waren vom TSV Bez. Reutte folgende Läuferinnen für die Rennen einberufen worden:

Weirather Linda SV Wängle; Schädle Tina SC Tannheimertal; Hofherr Isabell SC Lermoos;  Hofherr Annne SC Lermoos; Hauser Marina SV Steeg; Barbist Magdalena SC Tannheimertal; Guem Franz SC Ehrwald 1907; Haider Jonas SV Häselgehr; Huter Simon SC Vils; Herzinger Andreas WSV Höfen; Mair Pascal SV Weißenbach; Weirather Martin SV Wängle; Kohler Matthias SV Elbigenalp

Landesmeisterin RSL Schüler U14 weiblich TINA SCHÄDLE SC Tannheimertal

Landesmeister RSL Schüler U16 männlich Matthias KOHLER SV Elbigenalp

Platzierungen unserer Athleten beim SL incl. Jahrgangswertung:

SCHÄDLE Tina  3. Platz U14/w vom SC Tannheimertal - Jahrgang Platz 3

HOFHERR Anne 16. Platz U14/w vom SC Lermoos - Jahrgang Platz 13

HAUSER Marina 16. Platz U16/w vom SV Steeg - Jahrgang Platz 9

GUEM Franz 11. Platz U14/w vom SC Ehrwald 1907 - Jahrgang Platz 10

HUTER Simon 33. Platz U14/w vom SC Vils - Jahrgang Platz 13

MAIR Pascal  8. Platz U16/m vom SV Weißenbach - Jahrgang Platz 2

Platzierungen unserer Athleten beim SG incl. Jahrgangswertung:

SCHÄDLE Tina  2. Platz U14/w vom SC Tannheimertal  - Jahrgang Platz 2

WEIRATHER Linda  10. Platz U14/w vom SV Wängle  - Jahrgang Platz 2

HAUSER Marina 20. Platz U16/w vom SV Steeg - Jahrgang Platz 7

GUEM Franz 6. Platz U14/m vom SC Ehrwald 1907 - Jahrgang Platz 6

HAIDER Jonas 21. Platz U14/m vom SV Häselgehr - Jahrgang Platz 15

HERZINGER Andreas 42. Platz U14/m vom SV Häselgehr - Jahrgang Platz 22

KOHLER Matthias  5. Platz U16/m vom SV Elbigenalp - Jahrgang Platz 4

MAIR Pascal  8. Platz U16/m vom SV Weißenbach - Jahrgang Platz 2

WEIRATHER Martin  15. Platz U16/m vom SV Wängle  - Jahrgang Platz 5

Platzierungen unserer Athleten beim RSL incl. Jahrgangswertung :

SCHÄDLE Tina  1. Platz U14/w vom SC Tannheimertal  - Jahrgang Platz 1

WEIRATHER Linda  28. Platz U14/w vom SV Wängle  - Jahrgang Platz 12

HOFHERR Isabell 34. Platz U14/w vom SC Lermoos - Jahrgang Platz 16

HAUSER Marina 11. Platz U16/w vom SV Steeg - Jahrgang Platz 7

BARBIST Magdalena 22. Platz U16/w vom SC Tannheimertal- Jahrgang Platz 12

GUEM Franz 11. Platz U14/m vom SC Ehrwald 1907 - Jahrgang Platz 11

HAIDER Jonas 17. Platz U14/m vom SV Häselgehr - Jahrgang Platz 15

HUTER Simon 40. Platz U14/w vom SC Vils - Jahrgang Platz 20

HERZINGER Andreas 46. Platz U14/m vom SV Häselgehr - Jahrgang Platz 26

KOHLER Matthias  1. Platz U16/m vom SV Elbigenalp - Jahrgang Platz 1

MAIR Pascal  7. Platz U16/m vom SV Weißenbach - Jahrgang Platz 2

WEIRATHER Martin  22. Platz U16/m vom SV Wängle  - Jahrgang Platz 7

Platzierungen unserer Athleten in der Kombination incl. Jahrgangswertung :

SCHÄDLE Tina  1. Platz U14/w vom SC Tannheimertal  - Jahrgang  Platz 1

HAUSER Marina 8. Platz U16/w vom SV Steeg - Jahrgang Platz 5

GUEM Franz 6. Platz U14/m vom SC Ehrwald 1907 - Jahrgang Platz 6

MAIR Pascal  7. Platz U16/m vom SV Weißenbach - Jahrgang Platz 2 

Der Vorstand des TSV Bez. Reutte gratuliert den Platzierten recht herzlich und wünscht allen Teilnehmern noch ein spannendes Saisonfinale am 28.03.15 in St. Anton.

TSM Sport 2000 Tiroler Schülermeisterschaften Zams-Venet

Sport 2000 -  TIROLER SCHÜLERMEISTERSCHAFTEN 2015, Zams (27.02., 28.02. und 07.03.2015)

Die heurigen Sport 2000 Tiroler Schülermeisterschaften wurden am Venet unter der Federführung des SV-Zams ausgetragen. Zur Austragung gelangten ein SG, SL, RSL und eine Kombination aus allen Bewerben.

Trotz der sehr schwierigen Wetterverhältnisse am Freitag beim Slalom mit starke Schneefall  und am Samstag beim SG mit starken Nebel und einer Verschiebung des Rennens bis um 12.00Uhr wurden alles Rennen vom Team des SV Zams unter Obmann Peter Hauser und TSV Schülerreferent Bernhard Gundolf perfekt durchgeführt.

Von unserem Bezirk wurden für jeden Bewerb 12 Läuferinnen nominiert, gesamt kämpften ca. 180 Mädchen und Burschen der Jahrgänge U13/14 und U15/16 um die begehrten Landesmeistertitel.

Erfolgreichste Läuferin des Bezirkes Reutte war mit 4 Medaillien in 4 Bewerben Tina Schädle vom SC Tannheimertal.

Pascal Mair vom SV Weißenbach konnte sich bei allen Bewerben immer in den Top 10 platzieren und wurde zudem immer 2. seines Jahrganges. 

Auch können wir uns über 2 frisch gebackene Landesmeister im RSL freuen.

Landesmeisterin Schüler U14 weiblich TINA SCHÄDLE SC Tannheimertal

Landesmeister Schüler U16 männlich Matthias KOHLER SV Elbigenalp

Top 10 Platzierungen unserer Athleten beim SL:

SCHÄDLE Tina  3. Platz U14/w vom SC Tannheimertal (Jahrgang 3.)

MAIR Pascal  8. Platz U16/m vom SV Weißenbach (Jahrgang 2.)

Top 10 Platzierungen unserer Athleten beim SG:

SCHÄDLE Tina  2. Platz U14/w vom SC Tannheimertal  (Jahrgang 2.)

GUEM Franz 6. Platz U14/m vom SC Ehrwald 1907 (Jahrgang 6.)

KOHLER Matthias  5. Platz U16/m vom SV Elbigenalp (Jahrgang 4.)

MAIR Pascal  8. Platz U16/m vom SV Weißenbach (Jahrgang 2.)

Top 10 Platzierungen unserer Athleten beim RSL :

SCHÄDLE Tina  1. Platz U14/w vom SC Tannheimertal  (Jahrgang 1.)

KOHLER Matthias  1. Platz U16/m vom SV Elbigenalp (Jahrgang 1.)

MAIR Pascal  7. Platz U16/m vom SV Weißenbach (Jahrgang 2.)

Top 10 Platzierungen unserer Athleten in der Kombination :

SCHÄDLE Tina  1. Platz U14/w vom SC Tannheimertal  (Jahrgang 1.)

MAIR Pascal  7. Platz U16/m vom SV Weißenbach (Jahrgang 2.)

Sport 2000 - TIROLER SCHÜLERMEISTERSCHAFTEN 2015 in Zams-Venet am 27.02.2015 und 28.02.2015

Der Raiffeisen-Landescup und der erste Teil der Sport 2000 Tiroler Schülermeisterschaften gastierte vergangenes Wochenende in Zams am Venet.

Weiterlesen …